ГлавнаяСтатьиКакой антивирус самый надежный ?

Какой антивирус самый надежный ?

В этой статье хотелось бы раскрыть наболевшую для многих тему — выбор антивируса. Полагаю, Вам уже известно, что эта программка, призвана защищать ПК и ноутбуки юзеров от всякой посторонней нечисти. Беда в том, что вирусы постоянно совершенствуются и все они проникают на ПК благодаря самим же пользователям (кто бы там что не говорил).

 Основные источники заражения:

  • Интернет. Коварные трояны, как правило, прячутся в бесплатном программном обеспечении, которого в интернете вагoн и малeнькая тeлeжка. Иногда достаточно открыть «нужную» страницу в интернете или даже рисунок, чтобы заразиться.
  • Внешние носители информации. Диск или флэшка, которые уже поражены «болячкой».
  • Локальная сеть.
  • Электронные письма, точнее прикрепленные к ним файлы (ссылки), которые пользователи из праздного любопытства пытаются открыть, не будучи уверенными в «благих намерениях» отправителя.

Так вот, с помощью убеждений я пытаюсь подвести Вас к тому, что без антивирусника нынче юзеру никак не обойтись, особенно если речь идет о такой операционной системе как Windows.

Есть ли толк от бесплатного антивируса ?

Однозначно есть! Если Вы опытный пользователь и понимаете, где может быть «зарыта собака» или не имеете важных данных на ПК, то в принципе бесплатного ПО для подстраховки будет достаточно. Но, если Вы есть активным пользователем интернета и соц.сетей, если совершаете онлайн-платежи и/или у Вас на ПК хранится важная информация рекомендую все же воспользоваться комплексной защитой уровня Internet Security.

Какой же антивирус лучше ?

Если выбирать между бесплатными защитниками (базовая защита), то лучше остановиться на Microsoft Security Essentials или Avast Free Antivirus.

Из платных антивирусов сегодня максимальную защиту дает Kaspersky Internet Security сами тестировали, ориентируясь на критерии: скорость, удобство, нагрузка на систему, частота обновления и т.д. Кстати, именно после этой проверки мы с командой пришли к выводу, что его можно советовать нашим клиентам. И как итог, с недавних пор, лицензию Касперского можно приобрести и у нас. Одним из его плюсов есть наличие встроенного фаервола (барьер, защищающий от хакерских атак), что очень даже актуально, если Вы производите какие-то платежи через интернет.

К слову, есть такой вид зловредов, которые даже переустановкой системы не вывести. Так что, это как раз тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.